10 ноября в рамках Акселератора НТИ в нашем университете состоялась лекция: «Анализ сегментов целевой аудитории».
Студенты третьего и четвёртого курса встретились с руководителем программы по развитию молодёжного предпринимательства «Я в деле» в СВАО Москвы Николаем Грохольским.
Лекцию начали с того, что дали определение целевой аудитории и сегментации, а также разобрали ключевые отличия между сегментами ЦА и принцип работы с ними.
Чтобы проиллюстрировать свою мысль, Николай привёл в пример историю успеха Уолта Диснея: взрослый человек с душой и мыслями ребенка покорил сердца детей. Этот подход можно переложить и на запуск стартапа — чтобы привлечь потенциального покупателя — нужно мыслить, как он.
Также спикер указал ребятам на важное правило: в бизнесе нет места идеализации, нельзя связываться с теми, кто не способен к финансированию.
Заострили внимание на таких приоритетных критериях в сегментировании, как: наблюдение, выявление потребностей, глубинное интервью, тестовая рекламная кампания, поиск в интернете.
Отзывы слушателей показали, что большинству понравился интерактив спикера с аудиторией, подача темы. Ребята открыли её по-новому, не как скучный подбор статистики, но как некое творческое направление.
Многие отметили, что им хотелось бы серьезнее вникнуть в вопросы, которые зацепили на сегодняшней лекции.
В завершение лекции студенты разделились на команды и сыграли в бизнес-игру, выиграла команда «Чижи»!
В подарок команда получит бесплатно готовое мероприятие на выбор: